Despacho contable en Salinas Victoria

Montemayor Gutiérrez, Roberto
Carretera A Colombia Kilómetro 10.5 Villa Salinas Victoria, 65500 Salinas Victoria, Nuevo León, Mexico
Salinas Victoria
Nuevo León
/ 01 81 8220 5300 / 01 81 8058 1184
Bioenergia de Monterrey
Carretera Colombia Kilómetro 10.5 Salinas Victoria, 66073 Salinas Victoria, Nuevo León, Mexico
Salinas Victoria
Nuevo León
/ 01 81 8239 0202
Productos de Limpieza la Avenida
Industriales 203 Fraccionamiento Industrial del Norte, 65500 Salinas Victoria, Nuevo León, Mexico
Salinas Victoria
Nuevo León
/ 01 81 8031 6576 / 01 81 8319 0540
United Plastic Recicling, S.A. De C.V.
De Los Elizondo Paseo del Norte, 65500 Salinas Victoria, Nuevo León, Mexico
Salinas Victoria
Nuevo León
/ 01 81 8397 7540 / 01 81 8397 7542 / 01 81 8397 7543 / 01 81 8397 7541
Aceros Astros, S.A. De C.V.
Carretera a Colombia Km 12.4 Salinas Victoria, 65500 Salinas Victoria, Nuevo León, Mexico
Salinas Victoria
Nuevo León
/ 01 81 8239 0290 / 01 81 8239 0299
Rex Industrial
Carretera Salinas Victoria Kilómetro 6 Satélite Norte, 65500 Salinas Victoria, Nuevo León, Mexico
Salinas Victoria
Nuevo León
/ 01 81 8319 7708 / 01 81 8384 1190 / 01 81 8319 7729
Seguros AXA
Carretera a Cadereyta 3001 Talleres, 67350 Allende, Nuevo León, Mexico
Allende
Nuevo León
/ 01 826 268 5642
Transportes Refrigerados Interoceanicos, S.A. De C.V.
Niños Heroes SN Centro, 67350 Allende, Nuevo León, Mexico
Allende
Nuevo León
/ 01 826 268 2188 / 01 826 268 0000 / 01 826 268 3542 / 01 826 268 2591 / 01 826 268 2168
Club de Leones de Allende A.C.
Benito Juárez 604 Valle Dorado, 67350 Allende, Nuevo León, México
Allende
Nuevo León
/ 01 826 268 2143
Despacho Conffer, S.C.
Bravo 511 Centro, 67350 Allende, Nuevo León, Mexico
Allende
Nuevo León
/ 01 826 268 1233
Semillas San Francisco
Carlos Salinas de Gortari 600 Apodaca, Nuevo León, México
Apodaca
Nuevo León
/ 01 81 8386 2977 / 01 81 8386 2137 / 01 81 8386 0393
i-xport
Ignacio Aldama SN-S LOCALES COMERCIALES Cabecera Municipal (Apodaca), Apodaca, Nuevo León, México
Apodaca
Nuevo León
/ 01 800 233 3362
ORCCO (Organizacion Consultiva Para la Construccion, SA de CV)
Vicente Guerrero 169 San Miguel, 66649 Apodaca, Nuevo León, México
Apodaca
Nuevo León
/ 01 81 1160 9084
A.c. Metales, S.a. de C.v.
José García Garza 300 El Milagro, 66634 Apodaca, Nuevo León, México
Apodaca
Nuevo León
/ 01 81 8321 2628 / 01 81 8321 2627 / 01 81 8321 2626
Gráfica Villalba Monterrey
J.M. 211 C 66600 Apodaca, Nuevo León, México
Apodaca
Nuevo León
/ 01 81 8345 4741 / 01 81 8344 1097 / 01 81 8344 3306
Grupo Empresarial Cosea
Ignacio Zaragoza 214 Centro, 66600 Apodaca, Nuevo León, Mexico
Apodaca
Nuevo León
/ 01 81 8386 2244
Oxbow Metales México, S. De R.L. De C.V.
Avenida RR 302 66600 Apodaca, Nuevo León, México
Apodaca
Nuevo León
/ 01 81 8156 8800
Elizondo Garza Contadores Asociados
Juarez 117 66600 Apodaca, Nuevo León, México
Apodaca
Nuevo León
/ 01 81 8386 0037
Manpower Sa De Cv
Morelos 600 66600 Apodaca, Nuevo León, México
Apodaca
Nuevo León
/ 01 81 8386 4278 / 01 81 8386 6459 / 01 81 8386 6460
Onedigit Recursos Humanos
Aldama 351 Zona Centro, 66600 Apodaca, Nuevo León, Mexico
Apodaca
Nuevo León
/ 01 81 1332 0181
MH del Bravo
Porfirio Díaz 601 Apodaca Centro, 66600 Apodaca, Nuevo León, Mexico
Apodaca
Nuevo León
/ 01 81 8386 5869 / 01 81 8134 2362
Manpower
Morelos 600 Centro, 66661 Apodaca, Nuevo León, Mexico
Apodaca
Nuevo León
/ 01 81 8386 6459 / 01 81 8386 6460
Melter, S.a. de C.v.
C 511 Centro, 66600 Apodaca, Nuevo León, Mexico
Apodaca
Nuevo León
/ 01 81 8369 3533 / 01 81 8369 3691 / 01 81 8369 3531 / 01 81 8369 3643 / 01 81 8369 3534
Hotel ibis Monterrey Aeropuerto
Blvd. Interamerican 105-109, Parque Industrial Finsa 66600 Apodaca, Mexico
Apodaca
Nuevo León
/ 01 81 8196 4040 / 01 81 8196 4041
Daw Vidal, S.a. de C.v.
Miguel Hidalgo y Costilla 514 Apodaca Centro, 66600 Apodaca, Nuevo León, Mexico
Apodaca
Nuevo León
/ 01 81 8386 5020
Romo Materiales Y Servicios, S.A. De C.V.
Jiménez 200 Centro, 67350 Allende, Nuevo León, Mexico
Allende
Nuevo León
/ 01 826 268 4004
Rojas Cavazos Sergio Javier
Privada de los Leones 209 Alfonso Martínez Domínguez, 67350 Allende, Nuevo León, Mexico
Allende
Nuevo León
/ 01 826 268 7784
Unidad Medica Familiar No 8
Bravo 205 Poniente Centro N/A 67350 Allende, Nuevo Leon, México
Allende
Nuevo León
/ 01 826 268 2709
Unión de Crédito Allende S.A. de C.V.
Guillermo Prieto 113 Centro, 67350 Allende, Nuevo León, Mexico
Allende
Nuevo León
/ 01 826 268 4105 / 01 826 268 4172 / 01 826 268 4127
Gobierno del Estado de Nuevo León Bolsa de Trabajo Apodaca
Zaragoza Norte Sn Apodaca Centro, 66600 Apodaca, Nuevo León, Mexico
Apodaca
Nuevo León
/ 01 81 8386 6487 / 01 81 2020 2911
Metaltex México, S.A. De C.V.
Antonio E. Marcos Entronque Kilómetro 34.8 Carretera Santa Rosa 46 Apodaca Centro, 66615 Apodaca, Nuevo León, Mexico
Apodaca
Nuevo León
/ 01 81 8154 0800
Contadores Acevedo
Hda. Casa Blanca 408 Villas de Huinala I, 66634 Apodaca, Nuevo León, México
Apodaca
Nuevo León
/ 01 81 8321 0328 / 01 81 1694 3423
Productos Selectos Marroko
Carretera Allende - cadereyta 1201 Piedras Blancas, 67350 Allende, Nuevo León, México
Allende
Nuevo León
/ 01 826 268 6579
EBEX LOGISTICS DE MEXICO
Calle B No.522 66600 Apodaca, Nuevo León, Mexico
Apodaca
Nuevo León
/ 01 81 1090 0303
Braniff Air Freight And Company, S.A. De C.V.
Aduana Aeropuerto No. 4, Aeropuerto M. Escobedo 66600 Apodaca, Nuevo León, México
Apodaca
Nuevo León
/ 01 81 8369 0965 / 01 81 1088 8262 / 01 81 8369 0994 / 01 81 8369 8531 / 01 81 8369 0993
Importaciones Rojas, S.A. de C.V.
Carretera Nacional 501 Valle Dorado, 67350 Allende, Nuevo León, Mexico
Allende
Nuevo León
/ 01 826 268 5558
Phone City Sucursal Isla Sendero Apodaca
De La Concordia 800 Fresnos IV, 66612 Apodaca, Nuevo León, México
Apodaca
Nuevo León
/ 01 81 1581 0128
Imprenta y Papelería Plata S.A. de C.V.
Benito Juárez 107 Centro, 67350 Allende, Nuevo León, Mexico
Allende
Nuevo León
/ 01 826 268 7404 / 01 826 268 5504 / 01 826 268 3004
Fortacero, S.A. De C.V.
Carlos Salinas de Gortari Km 8.8 Apodaca Centro, 66600 Apodaca, Nuevo León, Mexico
Apodaca
Nuevo León
/ 01 81 8156 5200 / 01 81 8156 5211 / 01 81 8156 5201 / 01 81 8156 5213 / 01 81 8156 5252
Servicios Integrados Contables y Administrativos
Primavera 115 Fraccionamiento Golondrinas, 66649 Apodaca, Nuevo León, Mexico
Apodaca
Nuevo León
/ 01 81 8240 4225
Sánchez Vela Carlos Javier
16 de Septiembre 180 Loa Álamos, 67350 Allende, Nuevo León, Mexico
Allende
Nuevo León
/ 01 826 268 4201
Empresas Joffroy Y Cía., S.C.
Ignacio Allende 301 Centro, 66600 Apodaca, Nuevo León, Mexico
Apodaca
Nuevo León
/ 01 81 8007 9160 / 01 81 8386 5366 / 01 81 8007 9163 / 01 81 8386 5367

Precio de Despacho contable en Salinas Victoria

Costeo por órdenes y procesos en Salinas Victoria

Diseño e implementación de sistemas de costeo por órdenes de producción o por procesos para manufactura y proyectos en Salinas Victoria. $3,536.79 - $18,189.20 / mes

Defensa fiscal y recursos administrativos en Salinas Victoria

Preparación y presentación de recursos de revisión, recursos de revocación y otros medios de defensa administrativa ante autoridades fiscales en Salinas Victoria. $5,053.14 - $30,318.83 / servicio

Gestión de devoluciones y compensaciones fiscales en Salinas Victoria

Trámite y seguimiento de solicitudes de devolución o compensación de impuestos como IVA o saldos a favor de ISR ante autoridades en Salinas Victoria. $3,039.91 - $25,332.54 / servicio

Contabilidad de costos y control de inventarios en Salinas Victoria

Registro y asignación de costos directos e indirectos, valuación de inventarios y cálculo del costo de ventas conforme a normas aplicables en Salinas Victoria. $3,034.58 - $20,230.56 / mes

Control contable por obra y presupuestos en construcción en Salinas Victoria

Registro de costos por obra, control presupuestal, reconocimiento de avance físico y conciliación de contratos de construcción en Salinas Victoria. $4,042.90 - $30,321.72 / mes

Asesoría para acreditamiento y recuperación de IVA en Salinas Victoria

Revisión de comprobantes y operaciones susceptibles de acreditamiento, determinación de saldos a favor y requisitos para su recuperación en Salinas Victoria. $2,229.63 - $18,242.43 / servicio

Valuación de empresas y activos en Salinas Victoria

Determinación del valor razonable de empresas, negocios, inmuebles o activos intangibles mediante metodologías reconocidas en Salinas Victoria. $8,084.57 - $60,634.31 / servicio

Asesoría en operaciones con el extranjero y fiscalidad internacional en Salinas Victoria

Análisis de implicaciones fiscales en operaciones transfronterizas, retenciones, doble tributación y cumplimiento de obligaciones internacionales en Salinas Victoria. $4,040.60 - $50,507.55 / servicio

Auditoría externa y dictamen en Salinas Victoria

Revisión independiente de estados financieros para emitir opinión de auditoría conforme a normas aplicables y requisitos legales en Salinas Victoria. $20,251.24 - $151,884.30 / servicio

Modelos financieros y valuación de proyectos en Salinas Victoria

Desarrollo de modelos financieros con estimaciones de flujos descontados, VAN y TIR para evaluar proyectos de inversión en Salinas Victoria. $5,061.61 - $40,492.86 / servicio

Liquidación y cierre contable por cese de actividades en Salinas Victoria

Procesos de cierre, cancelación de obligaciones fiscales y liquidación de activos y pasivos para el cese formal de operaciones en Salinas Victoria. $4,041.58 - $30,311.85 / servicio

Gestión y emisión de CFDI y facturación electrónica en Salinas Victoria

Emisión, timbrado y gestión de comprobantes fiscales digitales por internet (CFDI), control de folios y soporte documental para contribuyentes en Salinas Victoria. $1,012.52 - $8,100.18 / mes

Asesoría en reestructuras y fusiones fiscales en Salinas Victoria

Análisis de impactos fiscales y contables en procesos de reorganización, fusión o escisión, con determinación de consecuencias tributarias en Salinas Victoria. $9,094.77 - $70,737.06 / servicio

Trámites y registros ante el SAT en Salinas Victoria

Inscripción, actualización de RFC, cambios de régimen fiscal y otros trámites administrativos ante el SAT para personas físicas y morales en Salinas Victoria. $1,215.93 - $6,079.63 / servicio

Declaraciones provisionales y pagos mensuales de ISR en Salinas Victoria

Cálculo y presentación de declaraciones provisionales de ISR así como pagos provisionales y retenciones mensuales conforme a la normativa vigente en Salinas Victoria. $911.46 - $4,050.94 / mes

Elaboración de presupuestos y proyecciones de flujo de efectivo en Salinas Victoria

Construcción de presupuestos operativos y proyecciones de flujo de caja para planificación financiera y liquidez en empresas de Salinas Victoria. $3,035.51 - $20,236.75 / servicio

Declaraciones informativas y anexos fiscales en Salinas Victoria

Preparación y presentación de declaraciones informativas complementarias (anexo 24, informativas varias) y envío de datos requeridos por autoridades en Salinas Victoria. $1,516.22 - $7,075.70 / servicio

Elaboración de DIOT y reportes de operaciones con terceros en Salinas Victoria

Integración y presentación de la Declaración Informativa de Operaciones con Terceros (DIOT), conciliación de facturas y control de proveedores en Salinas Victoria. $810.74 - $6,080.52 / mes

Outsourcing integral de nómina en Salinas Victoria

Administración completa de la nómina incluyendo cálculo, timbrado, pagos, reportes al IMSS e INFONAVIT y manejo de obligaciones sociales en Salinas Victoria. $3,041.02 - $20,273.45 / mes

Representación fiscal en auditorías y revisiones del SAT en Salinas Victoria

Acompañamiento técnico y representación ante revisiones fiscales, integración de documentos y respuestas a requerimientos en procedimientos de auditoría en Salinas Victoria. $4,555.26 - $25,307.02 / servicio

Control y contabilización de operaciones en moneda extranjera en Salinas Victoria

Registro de operaciones en moneda extranjera, conversión contable, valuación de saldos y registro de diferencias cambiarias conforme a normatividad en Salinas Victoria. $1,820.90 - $12,139.33 / mes

Control de cuentas por cobrar y por pagar en Salinas Victoria

Registro, conciliación y seguimiento de cuentas por cobrar y por pagar, elaboración de aged payables/receivables y propuestas de cobranza en Salinas Victoria. $1,518.80 - $10,125.36 / mes

Control y registro de activos fijos e inmovilizado en Salinas Victoria

Alta, baja, depreciación y control de activos fijos con hoja de vida, pólizas y conciliación de saldos para cumplimiento contable en Salinas Victoria. $1,214.20 - $9,106.53 / mes

Elaboración de estados financieros en Salinas Victoria

Preparación de balance general, estado de resultados y notas explicativas periódicas o anuales para cierre contable en Salinas Victoria. $4,053.30 - $25,333.13 / servicio

Capacitación y talleres en contabilidad y fiscalidad en Salinas Victoria

Cursos prácticos y talleres para personal contable sobre normas fiscales, contabilidad electrónica, CFDI y manejo de software en Salinas Victoria. $607.99 - $2,533.30 / hora

Conciliación bancaria y control de caja chica en Salinas Victoria

Revisión y conciliación de movimientos bancarios, identificación de diferencias y control de fondos menores para reflejar saldos reales en Salinas Victoria. $911.72 - $6,078.16 / mes

Auditoría interna y revisión de controles en Salinas Victoria

Evaluación de procesos, riesgos y controles internos contables y operativos para detectar áreas de mejora y cumplimiento en Salinas Victoria. $6,079.87 - $45,599.02 / servicio

Contabilidad electrónica y envío de balanzas en Salinas Victoria

Registro y generación de catálogos, pólizas y balanzas electrónicas para su envío al SAT conforme a la normativa vigente, incluyendo revisión de consistencia y validación en Salinas Victoria. $1,216.28 - $3,547.49 / mes

Declaración y gestión de IVA en Salinas Victoria

Cálculo, presentación y control de IVA a cargo y acreditamientos, determinación de saldos a favor y obligaciones informativas aplicables en Salinas Victoria. $810.15 - $5,063.43 / mes

Asesoría en precios de transferencia y documentación en Salinas Victoria

Elaboración de estudios de precios de transferencia, documentación local y reporte para operaciones con partes relacionadas en Salinas Victoria. $10,122.03 - $80,976.22 / servicio

Constitución y alta de sociedades en Salinas Victoria

Asesoría y gestión documental para la constitución de sociedades mercantiles, elaboración de estatutos y trámites de inscripción en Salinas Victoria. $8,082.63 - $50,516.46 / servicio

Cumplimiento ante IMSS e INFONAVIT en Salinas Victoria

Cálculo de cuotas, presentación de movimientos afiliatorios y atención a requerimientos de seguridad social para patrones en Salinas Victoria. $1,212.38 - $9,092.85 / mes

Due diligence contable y fiscal en Salinas Victoria

Revisión integral de información contable, fiscal y contractual para procesos de compra, venta o fusión, detectando riesgos y pasivos en Salinas Victoria. $12,127.69 - $90,957.65 / servicio

Planeación fiscal y optimización tributaria en Salinas Victoria

Análisis de operaciones y estructura fiscal con propuestas de cumplimiento eficiente y manejo de riesgos fiscales para contribuyentes en Salinas Victoria. $1,212.39 - $5,051.64 / hora

Revisión y ajuste de pólizas contables en Salinas Victoria

Revisión detallada de pólizas, corrección de partidas erróneas y registro de asientos de ajuste para mantener integridad contable en Salinas Victoria. $909.30 - $7,072.32 / mes

Servicios de CFO externo (fractional CFO) en Salinas Victoria

Apoyo gerencial y estratégico en finanzas, planeación, control presupuestal y análisis financiero a nivel directivo de forma temporal en Salinas Victoria. $8,109.15 - $60,818.61 / mes

Implementación de políticas contables y manuales en Salinas Victoria

Diseño y documentación de políticas contables, manuales de procedimientos y formatos para estandarizar registros en empresas de Salinas Victoria. $7,075.02 - $40,428.67 / servicio

Registro contable y conciliaciones en Salinas Victoria

Asiento y clasificación de operaciones contables periódicas, conciliaciones bancarias y cotejo de saldos para mantener los libros al día en Salinas Victoria. $2,023.87 - $8,095.48 / mes

Declaración anual de personas físicas en Salinas Victoria

Determinación del ISR anual de personas físicas con actividad empresarial, arrendamiento o sueldos, integrando deducciones y declaraciones complementarias en Salinas Victoria. $1,821.68 - $8,096.34 / servicio

Cálculo y revisión de retenciones y subsidio en nómina en Salinas Victoria

Determinación de retenciones de ISR, cálculo de subsidio al empleo y verificación de tablas y reglas para el pago de remuneraciones en Salinas Victoria. $60.80 - $202.66 / nómina

Contabilidad especializada por sector (comercio, manufactura, servicios) en Salinas Victoria

Adecuación de registros contables, cuentas auxiliares y políticas según particularidades del sector para un registro fiel en Salinas Victoria. $2,526.53 - $20,212.26 / mes

Timbrado y gestión de nómina (complemento nómina) en Salinas Victoria

Emisión de CFDI de nómina con el complemento correspondiente, cálculo de percepciones, deducciones y retenciones por trabajador en Salinas Victoria. $80.85 - $353.70 / nómina

Implementación de normas internacionales (IFRS/NIIF) en Salinas Victoria

Evaluación y conversión de estados financieros para adoptar Normas Internacionales de Información Financiera, identificando impactos contables y fiscales en Salinas Victoria. $8,096.08 - $60,720.58 / servicio

Implementación y configuración de software contable en Salinas Victoria

Instalación, configuración y parametrización de sistemas contables y ERPs (Aspel, CONTPAQi, QuickBooks) con carga inicial de información en Salinas Victoria. $3,541.81 - $50,597.29 / servicio

Declaración anual de personas morales en Salinas Victoria

Cálculo y presentación de la declaración anual de sociedades, determinando ISR, acreditamientos y anexos requeridos por el SAT para contribuyentes en Salinas Victoria. $3,535.72 - $15,153.09 / servicio

Servicios contables para startups en Salinas Victoria

Contabilidad, cumplimiento fiscal inicial y asesoría operativa adaptada a las necesidades y crecimiento de empresas emergentes en Salinas Victoria. $2,529.13 - $15,174.81 / mes
Legal
Despacho contable en Salinas Victoria | Precio cotización Despacho contable económico en Salinas Victoria